FC2ブログ

イケ麺 USHIO'S BLOG

うどん ラーメン 美味いお酒と旨い肴 写真メインの飲み食べブログ

北九州角打ちツアーの中休みは折尾名物「かしわうどん」 東筑軒 折尾駅うどん店 @ 折尾 北九弾丸ツアー 六軒目 210731

2021-08-25 (Wed)

らっきょうアテに赤星を一杯 創業80有余年の老舗角打ち いのくち酒店 @ 黒崎 北九弾丸ツアー 五軒目 210731

2021-08-24 (Tue)

1945年創業の昭和レトロ感溢れる渋い角打ち 魚住酒店 @ 門司港 北九弾丸ツアー 四軒目 210731

2021-08-23 (Mon)

白丸天でサクラビール 1923年創業の老舗角打ち 有次酒店 @ 門司 北九弾丸ツアー 三軒目 210731

2021-08-22 (Sun)

ギトギトのどきどきうどんってどんなうどん? 久野(ひさの)うどん店 @ 小倉南区北方 第一回 北九弾丸ツアー 1軒目 210731

2021-08-20 (Fri)
7月31日土曜日は 「第一回 北九弾丸ツアー」神戸六甲アイランドフェリーターミナルを7月30日金曜日20:00発阪九フェリー「せっつ」に乗船翌7月31日土曜日の7:00北九州新門司フェリーターミナルに定刻に入港無料送迎バスでJR小倉駅へ北九州モノレール小倉線に乗換えてやってまいりました一軒目のお店は・・・・ ...

豚ロースの間に玉ねぎが挟まった豚串カツが好き 肉の一斗 駒川店 @ 駒川商店街 210723

2021-08-19 (Thu)

休日の神戸の朝は、パンと赤ワインと・・・ウヰスキーのソーダ割  パンのお店 Contigo コンティーゴ @ 摂津本山 210723

2021-08-18 (Wed)

北九州角打ち弾丸ツアーの打合せは神戸南京町中華街裏の角打ちで 赤松酒店 @ 神戸南京町中華街 210722

2021-08-10 (Tue)

素敵すぎるヒョウ柄ラーメン鉢に入った「にぼ味噌らーめん」が旨すぎる! 極麵 青二犀 @ 吹田市 210716

2021-08-05 (Thu)

おすすめの「醬油らーめん」は実に旨かった! らーめん ガモウスマイル @ 蒲生四丁目 210716

2021-08-04 (Wed)

秋田は横手名物の十文字中華そばを冷やしでオマージュ 大阪天満 麺一式 青春堂 @ 天神橋筋六丁目 210709

2021-07-30 (Fri)
大阪天満 麺一式 青春堂by EOS RP 7月9日金曜日の早朝麺活は・・・・...