FC2ブログ

イケ麺 USHIO'S BLOG

うどん ラーメン 美味いお酒と旨い肴 写真メインの飲み食べブログ

吟味された厳選素材を匠の技でまるぅーくしました テッパンStyle蛸Stand マダムタエコ @ 枚方市樟葉 230329

2024-03-30 (Sat)

寒くても創業90年の老舗で元祖冷やしらーめん 栄屋 本店 @ 山形市 240225

2024-03-28 (Thu)
「なにわの三匹のおっさん雪の横手と山形温泉宿の旅」山形市の麺活一軒目は・・・・...

山形麺活前の朝のコーヒータイムは コメダ珈琲店 天童南小畑店 @ 山形県天童市 240225

2024-03-27 (Wed)
「なにわの三匹のおっさん雪の横手と山形温泉宿の旅」山形麺活前の朝のコーヒータイムは・・・・...

さくらんぼ東根温泉でのお宿は 旅館 さくら湯 @ 山形県東根市温泉町 240225

2024-03-26 (Tue)
「なにわの三匹のおっさん雪の横手と山形温泉宿の旅」山形県東根市のさくらんぼ東根温泉でのお宿と朝食は・・・・...

さくらんぼ東根温泉の人気繁盛居酒屋 酒想空間 和らじ @ 山形県東根市温泉町 240224

2024-03-25 (Mon)
「なにわの三匹のおっさん雪の横手と山形温泉宿の旅」山形県東根市のさくらんぼ東根温泉でのディナーは・・・・...

ピり辛大根汁でいただく絶品蕎麦 そばの里 次年子 七兵衛そば 東根店 @ 山形県東根市 240224

2024-03-22 (Fri)
「なにわの三匹のおっさん雪の横手と山形温泉宿の旅」山形県東根市での麺活は・・・・...

コリコリ親鶏のスライスがのった冷たい田舎蕎麦 一寸亭 本店 @ 山形県河北町谷地 240224

2024-03-21 (Thu)
「なにわの三匹のおっさん雪の横手と山形温泉宿の旅」山形県での麺活二軒は・・・・...

横手での朝食はホテルの和洋バイキング ぐぅぐぅ亭 @ HOTEL クオードイン yokote 秋田県横手市 240223

2024-03-19 (Tue)
「なにわの三匹のおっさん雪の横手と山形温泉宿の旅」横手市でのお宿と朝食は・・・・...

〆の手打十割蕎麦が極めて旨し! 居酒屋 日本海 @ 横手市中央町 240223

2024-03-18 (Mon)
「なにわの三匹のおっさん雪の横手と山形温泉宿の旅」2月23日、秋田県横手市での夜の宴会は・・・・...

98℃の吹き出る蒸気や熱湯を間近で感じられる大噴湯 小安峡大噴湯 @ 秋田県湯沢市皆瀬字新処地内 240223

2024-03-16 (Sat)
「奥小安峡 大湯温泉 阿部旅館」さんで日帰り入浴した後は秋田県湯沢市の 「小安峡・小安峡大噴湯」 を川原湯橋の上から見学。...

峡谷の秘湯温泉宿で日帰り入湯 奥小安峡 大湯温泉 阿部旅館 @ 秋田県湯沢市皆瀬小安奥山国有林 240224

2024-03-14 (Thu)

オマール海老の香味抜群ラーメン Noodle Shop KOUMITEI 香味亭 (こうみてい) @ 秋田県横手市 240223

2024-03-13 (Wed)
「なにわの三匹のおっさん雪の横手と山形温泉宿の旅」秋田県横手市での麺活は・・・・...

朝ラーも楽しめる昔ながらの伝統の味 濃厚鶏ガラ 中華そば 東一 @ 秋田市 240223

2024-03-12 (Tue)
「なにわの三匹のおっさん雪の横手と山形温泉宿の旅」秋田市での麺活は・・・・...

玉鬘×くれおーる×大阪王コラボイベント「たまおーる」 @ くれおーる 法善寺前本通り店 240217

2024-03-08 (Fri)