FC2ブログ

イケ麺 USHIO'S BLOG

うどん ラーメン 美味いお酒と旨い肴 写真メインの飲み食べブログ
Top Page » Next

なめらから口当たりのもっちりとした製麺所のうどん 多田製麵所 @ 木田郡三木町 香川本鷹讃岐ツアー 一日目の一軒目 220717

2022-08-08 (Mon)
7月16日土曜日に日帰りの讃岐弾丸ツアーから帰ってきたばっかりの翌日は7月17日月曜日から18日月曜日は一泊二日の讃岐うどんツアー (^^;大阪を朝6時に出発して、一軒目に訪れたのは・・・・...

地上最強のウドン ゴッドハンド うどん処 ごっと @ 片原町駅 電車でGO!ことでんで行く日帰り讃岐弾丸ツアー 五軒目 220716

2022-08-06 (Sat)
7月16日土曜日の電車でGO!ことでんで行く日帰り讃岐弾丸ツアー 五軒目は・・・・・...

昔ながらの小さな製麺所の味わい深いうどん 藤村製麵所 @ 潟元駅 電車でGO!ことでんで行く日帰り讃岐弾丸ツアー 四軒目 220716

2022-08-04 (Thu)
7月16日土曜日の電車でGO!ことでんで行く日帰り讃岐弾丸ツアー 四軒目は・・・・・...

セルフうどん店でいただくコロッケそば旨し! 上原屋 本店 @ 栗林公園駅 電車でGO!ことでんで行く日帰り讃岐弾丸ツアー 三軒目 220716

2022-08-03 (Wed)
7月16日土曜日の電車でGO!ことでんで行く日帰り讃岐弾丸ツアー 三軒目は・・・・・...

清潔感のある大箱セルフの美味しいうどん店 セルフうどん なりや 本店 @ 平木駅 電車でGO!ことでんで行く讃岐弾丸ツアー 二軒目 220716

2022-08-02 (Tue)
7月16日土曜日の電車でGO!ことでんで行く日帰り讃岐弾丸ツアー 二軒目は・・・・・...

早朝6時オープンのボリューム満点旨いうどん うつ海うどん @ 水田駅 電車でGO!ことでんで行く讃岐弾丸ツアー 一軒目 220716

2022-08-01 (Mon)
7月16日土曜日の電車でGO!ことでんで行く讃岐弾丸ツアー 一軒目は・・・・・...

望麵会三次会は地元の和食店で 旬和食 とり井 @ 針中野 220709

2022-07-30 (Sat)
7月9日土曜日の望麵会三次会は中野の「立呑酒場 ぶす」 さんを後にして岩本さんとご一緒にタクシーで駆け付けたのは・・・・...

望麵会二次会は地元のぶすで! 立呑酒場 ぶす @ 針中野 220709

2022-07-29 (Fri)
7月9日土曜日の望麵会二次会は大雨の中タクシーで地元針中野の 「立呑酒場 ぶす」 さんへ大雨でしたので、看板が店内に引き込んでありましたよん。...

ビロビロ平打麺に旨味たっぷり魚介スープの冷しらーめん 中華そば 花京 天六店 @ 天神橋筋六丁目 220707

2022-07-26 (Tue)

今年もいただきました!讃岐の夏の風物詩を大阪で Udon Kyutaro @ 大阪市中央区久太郎町 220707

2022-07-25 (Mon)

手打ち手切りの平打ち縮れ麺のひやひや冷やしラーメン 超多加水純手打ち麺 仁しむら @ 布施 220628

2022-07-15 (Fri)

反省会三次会はビアハウスで (^^; Beer's HOUSE and's (ビアーズハウスアンズ) @ 針中野 220625

2022-07-14 (Thu)
6月25日土曜日、旅の反省会三次会は・・・・ってそんなに反省することが多いんか~い?(笑)...

反省会の二次会はスペイン地中海バル Ola! Bossa オラ!ボッサ @ 駒川中野 220625

2022-07-13 (Wed)
名酒場「スタンドアサヒ」さんを後にして、反省会の二次会は・・・・・...